2014年注册税务师考试《税法二》模拟试题及答案19

税务师 模拟试题 注册税务师考试网 2018/02/24 09:17:35

综合分析题
1、位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2011年9月发生如下几项业务:
(1)将上月购进的化妆品对外销售,不含税售价为11000元,本月对外销售珠宝3000套,不含税销售额140000元。
(2)商场以分期收款方式销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300000元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售微波炉350台,每台零售价585元;销售其他电器取得含税收入585000元。
(3)本月采用销售折扣方式向A企业销售小型家电一批,开具普通发票注明销售额为117000元,合同约定付款日期为9月10日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款,购货方在9月18日支付货款。
(4)商场品牌区受托代销小家电,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费18000元;
(5)因质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按原零售价2457元/台,给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定),该空调不含税购进价格1800元/台;当月开展的平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入187200元,开具普通发票。
(6)本月分期付款购进家电,合同规定:不含税价360000元,货款分三个月等额支付,每月20日付款,每次按付款金额开具防伪税控系统增值税专用发票,若不按期足额付款,按未付货款的5%支付违约金。由于本月商场资金紧张,20日仅支付部分款项,并按规定取得了防伪税控系统增值税专用发票,发票注明销售额80000元,另支付违约金2000元;本月购进其它商品取得增值税专用发票18张,发票注明价款共计560000元。从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30000元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70000元、增值税11900元,支付购货运费2000元。
(7)月末盘点时发现,外购的日用商品由于管理不善丢失,成本21860元,其中包括运费1860元;工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款300000元、增值税51000元,支付运费4000元,取得运输企业开具的运费发票。该企业将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。
(8) 以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入93600元,该批首饰市场零售价152100元;销售钻石首饰取得零售收入175500元,修理钻石饰品取得含税收入4680元,销售其他贵重首饰取得零售收入140400元;销售服装取得不含税收入60000元。
(9)出租柜台取得收入340000元,其中包括代有关部门收取的水电费、治安费等50000元;分别核算的饮食服务部取得营业收入562000元,该饮食服务部本月购进各种物品支付价款200000元。
(本月取得的抵扣凭证均在当月申请并通过认证)
根据以上资料回答下列问题:

<1>、该商场当期可以抵扣的进项税为()元。
A.97960
B.14702
C.18891
D.14620

<2>、该商场本月应纳增值税税额()元。
A.273472.25   
B.277374.77
C.227376.16   
D.287705.49

<3>、该商场本月应纳消费税税额()元。
A.0   
B.11500
C.35400 
D.41400

<4>、该商场本月应纳营业税税额()元。
A.17900    
B.45100
C.46000     
D.52100

<5>、该商场本月应纳城市维护建设税和教育费附加()元。
A.31612.79   
B.35320.12
C.34520.55    
D.39000.12

<6>、对下列业务的税务处理正确的有()。
A.商场销售代销货物,要视同销售缴纳增值税
B.该商场销售各种首饰均应缴纳消费税
C.采取以旧换新方式销售金戒指应该按照实际收取的不含增值税的全部价款征税
D.采取销售折扣方式销售小型家电的,可以扣除折扣后的销售额确定计税依据征收增值税
E.受托代销商品收取的代销手续费,征收营业税

2、某县城一酒厂为增值税一般纳税人,2011年12月和2012年1月份发生下列业务:
2011年12月业务如下:
(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元;
(2)从农场购进农场自己种植的粮食100吨,取得收购凭证上注明的价格20万元,粮食入库,支付运费5万元,未收到运输业发票;
(3)领用上述粮食100吨连同上月向粮油公司购进粮食,成本共计70.85万元,发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料款5万元,均收到专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元;
(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨对外出售,收到不含税货款63.75万元;
(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。由本企业运输队负责运输,收取运费10万元,装卸费1.7万元;
(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨。采用分期收款方式全部销售给某烟酒批发企业,每吨不含税售价为3万元,双方约定酒厂本月收取60%的价款;其余的40%货款在下月15日收取;
(7)企业将上月购进粮食白酒10吨(账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%);
2012年1月份发生业务如下:
(8)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元;
(9)月末盘存发现上月购进的原材料(免税农产品)腐烂变质,成本50000元(其中含分摊的运输费用4650元);
(10)将使用过的2辆2009年1月进口小汽车销售,每辆销售额16万元,开具普通发票上注明价格32万元;
(11)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。 
(12)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒赠送给关系单位,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
假定以上购销价格都不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证;每步骤结果保留至小数点后2位。(特制粮食白酒成本利润率为10%)
要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:

<1>、该企业2011年12月份委托加工业务中受托方代收代缴的消费税额为()万元。
A.31.25
B.34
C.25.68
D.24.10

<2>、该企业2011年12月份应纳消费税总额(不包括委托加工业务的消费税额)为()万元。
A.152.25
B.123.37
C.85.4
D.155

<3>、该企业2011年12月份应纳增值税额为()万元。
A.92.34
B.86.86
C.62.13
D.84.31

<4>、2012年1月应纳消费税为()万元。(不含委托加工业务的消费税额)
A.30.88
B.28.65
C.31.48
D.24.65

<5>、2012年1月应纳增值税为()万元。
A.25.45
B.25
C.24.91
D.25.62

<6>、下列对该酒厂业务的税务处理中,正确的有()。
A.销售使用过的进口小汽车,按照17%的税率计算销项税
B.将外购粮食白酒用于加工其他的粮食白酒,已纳消费税可以抵扣
C.将外购粮食白酒发给职工,不可以抵扣进项税
D.将委托加工收回的散装药酒加工成瓶装药酒,需要计算缴纳消费税

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1、

【答疑编号10361408】 

<1>、
【正确答案】:A
【答案解析】: 

【答疑编号10361409】 

<2>、
【正确答案】:D
【答案解析】: 

【答疑编号10361410】 

<3>、
【正确答案】:B
【答案解析】: 

【答疑编号10361411】 

<4>、
【正确答案】:C
【答案解析】: 

【答疑编号10361412】 

<5>、
【正确答案】:C
【答案解析】: 

【答疑编号10361413】 

<6>、
【正确答案】:ACE
【答案解析】:业务(1):
本业务的销项税合计=11000×17%+140000×17%=25670(元)
业务(2):
分期收款方式销售家电,全额开具增值税专用发票要全额计税。
销售进口家电销项税=300000×17%=51000(元)
销售微波炉及其他电器销项税=(350×585+585000)÷(1+17%)×17%=114750(元)
销项税合计=51000+114750=165750(元)
业务(3):
销项税=117000÷(1+17%)×17%=17000(元)
业务(4):
代销的营业税=18000×5%=900(元)
销项税=18000÷3%÷(1+17%)×17%=87179.49(元)
业务(5):
退货应冲减的进项税为:1800×2×17%=612(元)
退货应冲减的销项税为:2457÷(1+17%)×2×17%=714(元)
平销返利业务进项税抵减额=187200÷(1+17%)×17%=27200(元)
业务(6):
进项税=80000×17%+560000×17%=108800(元)
业务(7):
进项税转出=(21860-1860)×17%+1860÷(1-7%)×7%=3540(元)
销项税=300000×2/5×17%=20400(元)
进项税=51000×2÷5+4000×7%×2÷5=20512 (元)
业务(8):
税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税和消费税。
应纳消费税=(93600+175500)÷(1+17%)×5%=11500(元)
销项税=(93600+175500+4680+140400)÷(1+17%)×17%+60000×17%=70380 (元)
业务(9):
出租柜台营业税=340000×5%=17000(元)
饮食部营业税=562000×5%=28100(元)
销项税合计
=25670+165750+17000+87179.49+20400+70380-714=385665.49 (元)
当月可抵扣的进项税=108800+20512-612-27200-3540=97960 (元)
应纳增值税=385665.49-97960=287705.49 (元)
本月应纳消费税税额为11500元
应纳营业税税额=900+17000+28100=46000(元)
应纳城市维护建设和教育费附加=(287705.49+11500+46000)×(7%+3%)=34520.55(元) 

【答疑编号10361414】 

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2、

【答疑编号10361416】 

<1>、
【正确答案】:B
【答案解析】: 

【答疑编号10361417】 

<2>、
【正确答案】:C
【答案解析】: 

【答疑编号10361418】 

<3>、
【正确答案】:C
【答案解析】: 

【答疑编号10361419】 

<4>、
【正确答案】:A
【答案解析】: 

【答疑编号10361420】 

<5>、
【正确答案】:D
【答案解析】: 

【答疑编号10361421】 

<6>、
【正确答案】:CD
【答案解析】:2011年12月份:
该企业2011年12月份委托加工业务中,受托方代收代缴消费税=120×20%+100×2000÷10000×0.5=34(万元) 
该企业2011年12月份应纳消费税额:
①薯类白酒应纳消费税=80×1.8×20%+11.7÷(1+17%)×20%+80×2000÷10000×0.5=38.80(万元)
②低度白酒应纳消费税=(100×3×20%+100×2000÷10000×0.5)×60%=42(万元)
③发放福利应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000÷10000×0.5=4.6(万元)
④应纳消费税总额=38.80+42+4.6=85.4(万元) 
该企业2011年12月份应纳增值税额:
①销项税额的计算:
业务(4):销项税额=63.75×17%=10.84(万元)
业务(5):销项税额=[1.8×80+(10+1.7)÷(1+17%)]×17%=26.18(万元)
业务(6):销项税额=100×3×17%×60%=30.6(万元)
业务(7):销项税额=10×1.8×17%=3.06(万元)
销项税额合计=10.84+26.18+30.6+3.06=70.68(万元)
②本期可以抵扣进项税额的计算
业务(1):进项税额=30×17%=5.1(万元)
业务(2):进项税额=20×13%=2.6(万元)
业务(3):进项税额=(10+5)×17%=2.55(万元)
业务(7):进项税额转出=10×17%=1.7(万元)
可抵扣进项税额合计=5.1+2.6+2.55-1.7=8.55(万元)
③应纳增值税税额=70.68-8.55=62.13(万元) 
该企业2012年1月:
业务8:增值税销项税=[15×(1+10%)×2000+2000×2×0.5]÷(1-20%)×17%÷10000=0.74(万元)
应纳消费税=[15×(1+10%)×2000+2000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+2000×2×0.5=10750(元)=1.08(万元)
业务9:进项税转出=[(50000-4650)÷(1-13%)×13%+4650÷(1-7%)×7%]÷10000=0.71(万元)
业务10:销售使用过的小汽车,按照4%的征收率减半征收。
应纳增值税=32÷(1+4%)×4%×50%=0.62(万元)
业务11:该酒厂进项税=1×17%=0.17(万元)
乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元) 
业务12:本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元) 
甲企业将散装药酒对外赠送不缴纳消费税。 
增值税销项税=1800×100÷10000×17%+150×100×17%÷10000=3.32(万元)
另外,上月采取分期收款方式销售白酒,本月应纳增值税=100×3×17%×40%=20.4(万元)
本月应纳消费税=(100×3×20%+100×2000÷10000×0.5)×40%=28(万元)
2012年1月该酒厂应纳增值税=0.74+0.71-0.17+3.32+20.4+0.62=25.62(万元)
应纳消费税=1.08+1.8+28=30.88(万元) 

【答疑编号10361422】

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