2014年注册税务师考试《税法二》模拟试题及答案18

税务师 模拟试题 注册税务师考试网 2018/02/24 09:17:36

计算题
1、某印刷厂为增值税一般纳税人,于2001年成立,主营书刊、写字本等印刷业务。2011年7月有关资料如下:
(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。
(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本450000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。
(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。
(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。
(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。购货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。
(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。
(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。
本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。
根据上述资料回答下列问题。

<1>、该印刷厂当月计税销售额为( )元。
A.3544444.44
B.3547008.55
C.3562741.09
D.623000

<2>、该印刷厂当月销项税额为( )元。
A.463258.91
B.478991.46
C.486991.46
D.602991.45

<3>、该印刷厂当月准予抵扣进项税额( )元。
A.459431
B.460740
C.460791
D.461141

<4>、该印刷厂当月应纳增值税( )元。
A.26200.46
B.26251.45
C.141850.45
D.142200.45

2、某市一建筑公司为增值税小规模纳税人,同时具备建筑业资质,从事建筑、安装、装饰等多业经营,并设有非独立核算生产车间。2011年5月份发生如下业务:
(1)承包一家制药厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元,其中包括制药厂提供的一台辅助设备,价款为40万元。另外取得提前竣工奖100万元。
(2)承包一家化妆品生产企业厂房改造工程,工程总价款为800万元。其中:工程所用的水泥预制板由建筑公司非独立核算生产车间提供,价款120万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款70万元。
(3) 自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本15880万元。销售其自建商品房3栋,取得销售收入28600万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼,另一栋对外出租,双方约定租期为2年,本月预收6个月的租金,共计24万元。当地规定的建筑业利润率为10%。
(4) 2009年5月以本公司原值为400万元的房产作抵押,向某商业银行贷款240万元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为360万元,购入后发生装修等其他费用共计40万元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为450万元,银行向该公司支付了补价210万元。
(5)受托进行建筑业拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为取得全部收入160万元,代为支付拆迁补偿费100万元;并提供建筑物拆除、平整土地劳务取得收入180万元。
(6)转让一项已完成土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,取得收入258万元,该土地使用权原受让价款为100万元。转让自设非独立核算生产车间所用机器设备一台,取得收入18万元。
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:

<1>、该建筑公司承包化妆品生产企业厂房改造工程应纳营业税为()万元。
A.24    
B.20.4    
C.18.3    
D.14.5

<2>、该建筑公司本期应纳营业税税额为()万元。
A.1858.4   
B.1468.1   
C.1578.32   
D.1879.63

<3>、该建筑公司本期应纳增值税为()万元。
A.3.5   
B.3.75   
C.3.85   
D.3.20

<4>、该建筑公司本期应纳城建税及教育费附加为()万元。
A.132.69
B.165.48
C.185.84
D.186.23

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1、

【答疑编号10361398】 

<1>、
【正确答案】:B
【答案解析】: 

【答疑编号10361399】 

<2>、
【正确答案】:C
【答案解析】: 

【答疑编号10361400】 

<3>、
【正确答案】:C
【答案解析】: 

【答疑编号10361401】 

<4>、
【正确答案】:A
【答案解析】:【解析】印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。
计税销售额=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)=3547008.55(元)
业务(1):进项税=340000(元)
销项税=2900000×13%=377000(元)
业务(2):销项税=200000×17%=34000(元)
业务(3):进项税=68000(元)
销项税=520000÷(1+17%)×17%=75555.56(元)
业务(4):销项税=3000÷(1+17%)×17%=435.90(元)
业务(5):进项税=20000×7%+51000=52400(元)
业务(6):进项税转出=5700×17%=969(元)
业务(7):进项税=1360(元)
销项税=377000+34000+75555.56+435.90=486991.46(元)
可抵扣进项税=340000+68000+52400+1360-969=460791(元)
应纳增值税=486991.46-460791=26200.46(元) 

【答疑编号10361402】 

2、

【答疑编号10361403】 

<1>、
【正确答案】:B
【答案解析】: 

【答疑编号10361404】 

<2>、
【正确答案】:A
【答案解析】: 

【答疑编号10361405】 

<3>、
【正确答案】:C
【答案解析】: 

【答疑编号10361406】 

<4>、
【正确答案】:D
【答案解析】:业务1:
收取的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。
纳税人提供建筑业劳务(非装饰劳务)的,其营业额应包括工程所用的原材料、设备和其他物资以及动力价款,不包括建设方提供的设备价款。
应纳营业税=(2000-40+100)×3%=61.8(万元)
业务2:
应纳营业税=(800-120)×3%=20.4(万元)
应纳增值税=120÷(1+3%)×3%=3.50(万元)
业务3:
自建自用不缴纳营业税,自建销售缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。
应纳营业税=28600×5%+15880×(1+10%)÷(1-3%)×3%×3÷5=1754.15(万元)
纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到的预收款的当天。
应纳服务业——租赁业营业税=24×5%=1.2(万元)
业务4:
将房产抵押给银行抵顶利息,应按租赁业征收营业税。
该业务应纳营业税:(450-360)×5%+240×5%÷12×5%=4.55(万元)
业务5:
纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业——代理业”税目征收营业税;纳税人受托进行建筑业拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税。
应纳服务业营业税=(160-100)×5%=3(万元)
应纳建筑业营业税=180×3%=5.4(万元)
业务6:
转让一项已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目中转让土地使用权项目征收营业税。
应纳营业税=(258-100)×5%=7.9(万元)
小规模纳税人转让自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。
应纳增值税=18÷(1+3%)×2%=0.35(万元)
该建筑公司当期应纳营业税=61.8+20.4+1754.15+1.2+4.55+3+5.4+7.9=1858.4(万元)
该建筑公司当期应纳增值税=3.50+0.35=3.85(万元)
该建筑公司当期应纳城建税及教育费附加=(1858.4+3.85)×(7%+3%)=186.23(万元) 

【答疑编号10361407】 

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