2014年注册税务师考试《税法二》练习试题及答案23

税务师 模拟试题 注册税务师考试网 2018/02/24 09:17:56

综合分析题

  1.国内某电力生产性企业,经营项目符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定,2008年4月依法设立,增值税一般纳税人。该企业设立的当年取得收入,经税务机关批准享受税收优惠政策,2009年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经注册税务师审核,发现下列情况:

  (1) “管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。

  (2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2009年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。

  (3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。

  (4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元:从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。

  (5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。

  (6)2009年1月份购进生产设备,设备投资额20万元,经过安装,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。

  (7)销售本公司的原材料一批,销售收入 10万元、增值税额1.7万元,该项业务收入未反映在账务中。

  (8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。

  根据上述资料回答下列问题:

  (1).2009年度企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计 ( )万元(考虑加计扣除因素)。

  A.107.05

  B.114.05

  C.126.50

  D.130.05

  (2).2009年度该企业实际会计利润( )万元。

  A.121.62

  B.134.42

  C.142.98

  D.148.2

  (3).该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额( )万元。

  A.18.14

  B.18.76

  C.19.79

  D.22.73

  (4).工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计( )万元。

  A.-27

  B.-20

  C.22.5

  D.23

  (5).2009年度该企业投资收益境内应补所得税额( )万元。

  A.1.88

  B.6.82

  C.7.63

  D.9.63

  (6).2009年度该企业实际应缴纳企业所得税合计( )万元。

  A.1.88

  B.8.97

  C.10.46

  D.11.60

  2.约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2009年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:

  (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。

  (2)当年一月将闲置的一套住房对外出租,取得全年租金收入是96000元,租期一年当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。

  (3)每月以实报实销方式取得伙食补贴1200元。

  (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。

  (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证。

  (6)10月份从境内非任职的某公司取得董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,通过李连杰的E基金向某灾区捐赠10000元。

  根据上述资料回答下列问题:

  (1).2009年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.9275

  B.9120

  C.8175

  D.8125

  (2).约翰财产租赁所得应纳的个人所得税为( )元。

  A.7878.7

  B.7372.8

  C.7344.7

  D.7644.8

  (3).约翰转让名人字画应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.4300

  B.4100

  C.4500

  D.2400

  (4).下列关于约翰在中国境内相关行为的涉税陈述正确的有( )。

  A.境外工资不属于我国境内所得,不纳税

  B.取得的伙食补贴免税

  C.拍卖名人字画不能正确计算原值的,按规定征收率计算缴纳个税

  D.两项捐赠均可以全额税前扣除

  E.从境内外商投资企业取得的红利,减按50%计入应纳税所得额,计算个人所得税

  (5).约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.1360

  B.1860

  C.2080

  D.2240

  (6).2009年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税( )元。

  A.95432.7

  B.98562.3

  C.102365.9

  D.109232.8

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 1.

  (1).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:业务招待费:(2700+200+100+10)×5‰=15.05(万元),30×60%=18(万元),纳税调整=30-15.05=14.95(万元)。

  利息费用=200×6%×7/12=7(万元),纳税调整=12-7=5(万元)

  “管理费用”和“财务费用”共计=100-14.95-10+40×50%+40-5=130.05(万元)

  【答疑编号10047347】

  (2).

  【正确答案】:B

  【答案解析】:业务3调减会计利润=40×60%×17%=4.08(万元)

  业务6调增会计利润=20-20×(1-10%)÷10×10÷12=18.5(万元)

  (企业应当从达到预定可使用状态的次月计提折旧,2月份达到预定可使用状态,3月计提折旧。)

  业务7调增会计利润=10(万元)

  业务8调增会计利润=100-70=30(万元)

  会计利润=80-4.08+18.5+10+30=134.42(万元)

  【答疑编号10047349】

  (3).

  【正确答案】:C

  【答案解析】:捐赠支出扣除限额=134.42×12%=16.13(万元)

  纳税调整=20-16.13+10-4.08+10=19.79(万元)

  【答疑编号10047350】

  (4).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调整=45-42=3(万元)。

  工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。

  职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除。

  支付商业保险费,不得扣除。

  合计纳税调整=3+20=23(万元)

  【答疑编号10047351】

  (5).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:企业投资收益境内应补所得税额=30÷(1-20%)×(25%-20%)=1.88(万元)

  【答疑编号10047352】

  (6).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:从事国家重点扶持的公共基础项目投资经营所得,凡在《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定内的港口、码头、机场、铁路、公路、电力、水利等项目,第一年至第三年免税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

  境内是免税的,那么,该企业实际缴纳的就是境外分回应补税额1.88万元。

  【答疑编号10047354】

  2.

  (1).

  【正确答案】:C

  【答案解析】:应缴纳个人所得税=(28000+15000-4800)×25%-1375=8175(元)

  【答疑编号10047359】

  (2).

  【正确答案】:B

  【答案解析】:财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000÷12=8000(元)

  月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000-8000×4%)×(1-20%)×10%=614.4(元) 全年应纳的个人所得税=614.4×12=7372.8(元)。

  【答疑编号10047362】

  (3).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。

  转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)

  【答疑编号10047363】

  (4).

  【正确答案】:BC

  【答案解析】:境内工作期间取得的境外工资也是境内所得,应该依法纳税;向灾区捐赠应该是按30%限额计算扣除;从境内外商投资企业取得的红利,免税。

  【答疑编号10047365】

  (5).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:向灾区捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元)

  应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000-7200]×20%=1360(元)

  【答疑编号10047367】

  (6).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应缴纳个人所得税=8175×12+7372.8+2400+1360=109232.8(元)

  【答疑编号10047370】

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