2014年注册税务师考试《税法二》练习试题及答案22

税务师 模拟试题 注册税务师考试网 2018/02/24 09:17:56

计算题

  1.某市宏大房地产开发公司在2009年1月~9月中旬开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额400万元,发生房地产开发成本1600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入5600万元。另外该公司从2009年3月1日起将2008年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2009年7月底双方同意停止租赁。该公司全年发生销售费用500万元(其中广告费200万元)、管理费用620万元(未含印花税和房产税)、当年开发写字楼的借款利息支出80万元,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

  (注:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%)

  根据上述资料回答下列问题:

  (1).2009年该公司应缴纳房产税、印花税共计是( )万元。

  A.6

  B.8.9

  C.18.9

  D.8.85

  (2).计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计( )万元。

  A.1680

  B.1780

  C.2080

  D.2180

  (3).2009年该公司应缴纳土地增值税( )万元。

  A.931.6

  B.940.4

  C.971.4

  D.991.6

  (4).该房地产开发公司2009年度应缴纳企业所得税( )万元。

  A.297.49

  B.562.39

  C.563.69

  D.553.48

  2.某综合性企业2009年度发生如下业务:

  (1)2009年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。

  (2)与甲公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付甲公司差价20万元。

  (3)与乙公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。

  (4)与丙公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。

  根据上述资料回答下列问题:

  (1).自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计( )万元。

  A.51.84

  B.61.44

  C.61.48

  D.61.52

  (2).与甲公司签订的易货合同,应缴纳印花税( )元。

  A.360

  B.420

  C.780

  D.840

  (3).与乙公司签订的加工合同,应缴纳印花税( )元。

  A.600

  B.1260

  C.1500

  D.2100

  (4).与丙公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税( )元。

  A.1800

  B.7500

  C.9000

  D.9300

[本文共有 2 页,当前是第 1 页]<<上一页 下一页>>

 1.

  (1).

  【正确答案】:B

  【答案解析】:应缴纳的房产税=10×5×12%=6(万元)

  应缴纳的印花税=5600×0.5‰+10×10×1‰=2.9(万元)

  合计=6+2.9=8.9(万元)

  【提示】1000万元的开发产品未出租期间不征收房产税。

  【答疑编号10047330】

  (2).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:地价款=400(万元)

  开发成本=1600(万元)

  开发费用=80+(400+1600)×5%=180(万元)

  地价款、开发成本和开发费用共计=400+1600+180=2180(万元)

  【答疑编号10047332】

  (3).

  【正确答案】:B

  【答案解析】:准予扣除项目=2180+5600×5%×(1+7%+3%)+(400+1600)×20%=2888(万元)

  增值额=5600-2888=2712(万元)

  增值率=2712÷2888=93.91%

  土地增值税=2712×40%-2888×5%=940.4(万元)

  【答疑编号10047334】

  (4).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:应纳营业税、城建税和教育费附加共计=(5600×5%+10×5×5%)×(1+7%+3%)=310.75(万元)

  广告费扣除限额=(5600+10×5)×15%=847.5(万元)大于实际发生额200万元,据实扣除200万元。

  扣除项目金额共计=400+1600+500+620+80+8.9+310.75+940.4=4460.05(万元)

  应缴纳企业所得税= (5600+10×5-4460.05)×25%=297.49(万元)

  【答疑编号10047336】

  2.

  (1).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应缴纳房产税=[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]=61.44(万元)

  应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)

  房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)

  【答疑编号10047340】

  (2).

  【正确答案】:C

  【答案解析】:应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)

  【答疑编号10047341】

  (3).

  【正确答案】:C

  【答案解析】:应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)

  【答疑编号10047342】

  (4).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000=9300(元)

  【答疑编号10047344】

[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>

2页,当前第1页   第一页   前一页 下一页
责任编辑:税务师考试网 发表评论

我要评论