2014年注册税务师考试《税法二》练习试题及答案18

税务师 模拟试题 注册税务师考试网 2018/02/24 09:17:58

单项选择题

  1.下列单位不属于企业所得税纳税人的是( )。

  A.国有企业

  B.个人独资企业

  C.集体企业

  D.有经营所得的其他组织

  2.某外商投资企业自行申报以55万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。

  A.0

  B.12500

  C.15000

  D.25000

  3.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,其他职工教育经费开支5万元。2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

  A.1

  B.1.5

  C.3.5

  D.2.5

  4.关于企业所得税收入的确定说法正确的是( )。

  A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现

  B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按转移的日期确认收入的实现

  C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入

  D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入

  5.某位于经济特区的外商投资企业2007年以前适用15%的企业所得税税率,在企业所得税法颁布后,2011年适用的企业所得税税率为( )。

  A.18%

  B.20%

  C.22%

  D.24%

  6.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。

  A.纳税人已核销的坏账损失收回时,应相应增加当期的应纳税所得额

  B.纳税人在融资租赁前发生的手续费、律师费等,准予直接计入当期损益

  C.企业对外投资期间,投资资产的成本允许在计算所得税时扣除

  D.通过捐赠取得无形资产,以该资产公允价值作为计税基础

  7.甲服装生产企业2009年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值120万元。另外甲企业库存衣服因火灾发生损失,账面成本为5万元,其中外购原材料成本3万元。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。

  A.6.02

  B.6.15

  C.3.62

  D.7.4

  8.企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的( ),以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以适用特殊规定处理。

  A.60%

  B.75%

  C.85%

  D.90%

  9.根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的是( )。

  A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

  B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税

  C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表

  D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

  10.根据企业所得税法的规定,下列各项中,关于企业所得税的税收优惠的规定正确的是( )。

  A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入可以减按10%计入收入总额

  B.一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分不能享受减免企业所得税的优惠

  C.对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,可以由地方决定减征或者免征

  D.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

 

  11.09年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.47.5

  B.53.4

  C.53.6

  D.54.3

  12.某企业2008年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

  A.50

  B.60

  C.70

  D.80

  13.根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的有( )。

  A.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳

  B.扣缴义务人未代扣代缴税款的,同时企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款

  C.税务机关在追缴该企业应纳税款时,应当将追缴理由、追缴数额、缴纳期限和缴纳方式等告知该企业

  D.对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人

  14.2009年度在我国境内未设立机构场所的某外国企业将一项商标使用权提供给境内甲公司使用,甲公司支付特许权使用费80万元。甲公司2009年应代扣代缴预提所得税( )万元。

  A.7.6

  B.8

  C.20

  D.27.6

  15.某工业企业,职工98人,2009年资产总额2500万元,实现会计利润15万元,计入成本、费用的实发工资总额为40万元,拨缴职工工会经费0.8万元,支出职工福利费6.8万元、职工教育经费1.5万元,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2009年度应纳所得税额是( )万元。

  A.2.51

  B.3.34

  C.4.18

  D.5.26

  16.张某2009年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2009年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月1600元)。2009年张某应缴纳个人所得税( )元.

  A.17750

  B.16070

  C.115750

  D.168250

  17.王先生2009年2月退休,每月领取退休工资1300元,4月份被一家公司聘用,月工资5000元。2009年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。

  A.120

  B.175

  C.275

  D.325

  18.吴某是2009年被某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证:此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某每月应缴纳个人所得税( )元。

  A.835

  B.745

  C.625

  D.530

  19.杨先生为某上市公司的员工,公司2008年实行雇员股票期权计划。2008年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2009年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.0

  B.87850

  C.93875

  D.93000

  20.某个人独资企业2009年度发生直接成本85万元、其他费用20万元,收入总额不能准确核算。假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,该个人独资企业2009年度应缴纳个人所得税( )万元。

  A.4.84

  B.5.63

  C.5.74

  D.5.81

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1.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:个人独资企业为个人所得税的纳税义务人。

  【该题针对“企业所得税的纳税人”知识点进行考核】

  【答疑编号10053808】

  2.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)

  【该题针对“企业所得税特别纳税调整”知识点进行考核】

  【答疑编号10053809】

  3.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:软件企业的职工培训费可全额扣除,纳税调整=15-100×14%+5-100×2.5%=3.5(万元)

  【该题针对“工资及三项经费的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10053810】

  4.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入。

  【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】

  【答疑编号10053811】

  5.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。

  【该题针对“所得税过渡政策”知识点进行考核】

  【答疑编号10053812】

  6.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:选项B,纳税人在融资租赁前发生的手续费、律师费等,视同购置固定资产处理,即计入购置固定资产的成本;选项C,企业对外投资期间,投资资产的成本在计算所得税时不得扣除;选项D,通过捐赠取得无形资产,以该资产公允价值和支付的相关税费作为计税基础。

  【该题针对“资产的所得税处理”知识点进行考核】

  【答疑编号10053813】

  7.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:可扣除的财产损失=5+3×17%=5.51(万元)

  视同销售所得=120-100=20(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(20+9.6-5.51)×25%=6.02(万元)。

  【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10053814】

  8.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以选择按特殊规定处理。

  【该题针对“企业重组的所得税处理”知识点进行考核】

  【答疑编号10053815】

  9.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

  【该题针对“企业所得税征收管理”知识点进行考核】

  【答疑编号10053816】

  10.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入可以减按90%计入收入总额;一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税的优惠;对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,不得减征或免征企业所得税。

  【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】

  【答疑编号10053817】

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11.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)

  公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。

  应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

  【该题针对“企业所得税捐赠的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10053818】

  12.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)

  境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

  【该题针对“境外所得税额抵免”知识点进行考核】

  【答疑编号10053819】

  13.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:选项B,对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款。

  【该题针对“源泉扣缴”知识点进行考核】

  【答疑编号10053820】

  14.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:甲公司应代扣代缴预提所得税=80×10%=8(万元)

  股息、红利等权益性投资收益和利息租金特许权使用费说的,以收入全额为应纳税所得额。参见教材的51页。

  【该题针对“非居民企业应纳税所得额的确定”知识点进行考核】

  【答疑编号10053821】

  15.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

  福利费扣除限额为40×14%=5.6(万元),实际发生6.8万元,准予扣除5.6万元

  工会经费扣除限额=40×2%=0.8万元),实际发生0.8万元,可以据实扣除

  职工教育经费扣除限额=40×2.5%=1(万元),实际发生1.5万元,准予扣除1万元

  三项经费应调增应纳税所得额=(6.8-5.6)+(1.5-1)=1.7(万元)

  企业2009年度应纳税所得额=15+1.7=16.7(万元),该工业企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,符合小型微利企业的标准,适用20%的优惠税率。

  企业2009年度应纳所得税=16.7×20%=3.34(万元)

  【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】

  【答疑编号10053822】

  16.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:2009年张某应缴纳个人所得税=(500000-430000+1600×12-2000×12)×35%-6750=16070(元)

  【该题针对“对企事业承包承租经营所得计税方法”知识点进行考核】

  【答疑编号10053823】

  17.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:退休人员工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。2009年4月王先生应缴纳个人所得税=(5000-2000)×15%-125=325(元)

  【该题针对“特殊计税方法”知识点进行考核】

  【答疑编号10053824】

  18.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。

  吴某每月应缴纳个人所得税=(6000-6000×10%-2000)×15%-125+(2000-800)×20%=625(元)

  【该题针对“特殊计税方法”知识点进行考核】

  【答疑编号10053825】

  19.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-3375]×8=93000(元)。

  【该题针对“股票期权所得的计税方法”知识点进行考核】

  【答疑编号10053826】

  20.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:该个人独资企业采用核定征收方式缴纳个人所得税,应纳税所得额=(85+20)÷(1-15%)×15%=18.53(万元);应纳的个人所得税=18.53×35%-0.675=5.81(万元)。

  【该题针对“个人独资企业和合伙企业个税政策”知识点进行考核】

  【答疑编号10053827】

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