2014年注册税务师考试《税法二》练习试题及答案12

税务师 模拟试题 注册税务师考试网 2018/02/24 09:18:02

单项选择题

  1.根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是( )。

  A.转让生物资产的收入

  B.已做坏账损失处理后又收回的应收款项

  C.经营过程中的违约金收入

  D.汇兑收益

  2.2009年某居企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额 157.5万元,全年亏损37.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.7.08

  B.10.15

  C.10.5

  D.9.84

  3.某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生18万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

  A.0.75

  B.7.75

  C.9.75

  D.35.50

  4.2009年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元;收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。

  A.90

  B.40.8

  C.44.4

  D.23.4

  5.某林场外购一批梨树支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为( )。

  A.一次性在税前扣除

  B.按梨树寿命在税前分期扣除

  C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除

  D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除

  6.2009年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.16.2

  B.16.8

  C.72

  D.78

  7.2009年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款117万元。己知该企业2007年亏损40万元,2008年盈利20万元。2009年度经审核的利润额180万元。假定无纳税调整事项,2009年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

  A.16.83

  B.18.83

  C.19

  D.28.3

  8.对采取特许经营模式的饮料制造企业,饮料品牌使用方发生的不超过当年销售(营业)收入( )的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除。

  A.10%

  B.15%

  C.20%

  D.30%

  9.房地产开发企业开发经济适用房,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,按照不低于( )的预计利润率,预缴企业所得税。

  A.3%

  B.15%

  C.10%

  D.20%

  10.2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.47.5

  B.52.14

  C.53.4

  D.54.3

[本文共有 2 页,当前是第 1 页]<<上一页 下一页>>

1.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

  【该题针对“企业所得税收入的确定,相关收入实现的确认”知识点进行考核】

  【答疑编号10047037】

  2.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应纳企业所得税=157.5÷(1-20%)×20%×25%=9.84(万元)

  【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047044】

  3.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生18万元,准予扣除18万元,不调整;

  工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;

  职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。

  应调增的应纳税所得额=4.50-3.75=0.75(万元)

  【该题针对“工资薪金和三项经费”知识点进行考核】

  【答疑编号10047051】

  4.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)

  捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)

  【该题针对“企业所得税捐赠的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047055】

  5.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:梨树属于林木类生产性生物资产,最低不得低于10年计提折旧。

  【该题针对“资产的所得税处理”知识点进行考核】

  【答疑编号10047061】

  6.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),因此按照8万元在税前扣除,业务招待费纳税调增12万元。

  应纳企业所得税=(1200+400+100-1400+12)×25%=78(万元)

  【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047065】

  7.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应纳企业所得税=[180-(40-20)]×25%-117×10%=28.3(万元)

  【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047078】

  8.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:对采取特许经营模式的饮料制造企业,饮料品牌使用方发生的不超过当年销售(营业)收入30%的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除。

  【该题针对“广告费和业务宣传费”知识点进行考核】 【答疑编号10047084】

  9.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3%。

  【该题针对“房地产企业开发经营业务的所得税处理”知识点进行考核】

  【答疑编号10047086】

  10.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)

  公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。

  应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

  【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047091】

[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>

2页,当前第1页   第一页   前一页 下一页
责任编辑:税务师考试网 发表评论

我要评论