2014注册税务师考试税法一冲刺试题及答案一(9)

税务师 模拟试题 注册税务师考试网 2018/02/24 09:00:08

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  四、综合分析题(共12题,每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

  (一)

  位于市区的甲企业是一家摩托车生产企业,既生产两轮摩托车,又生产卡丁车;位于县城的乙企业为外贸企业,专营进出口业务。2011年12月初,上述企业(均为增值税一般纳税人)均没有留抵税额。2011年12月,甲乙两企业往来业务如下:

  (1)甲企业申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价200万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关交纳税金后,海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得国际货运代理发票。

  (2)甲企业将数月前购入的一批专用橡胶材料送往位于县城的某轮胎加工企业,委托其加工摩托车轮胎,该批橡胶材料成本35万元;当月完成轮胎生产,轮胎加工企业开具增值税专用发票注明加工费8万元,甲企业提货并结清了相关款项。甲企业当月领用委托加工收回轮胎的90%用于继续生产摩托车,10%直接销售给其他摩托车厂,取得不含税销售额12万元。

  (3)甲企业当月销售自产A型摩托车200辆,取得不含税价款100万元,并将5辆A型摩托车奖励优秀职工;当月销售自产卡丁车25辆,取得不含税价款10万元;支付当月销售运费2万元,取得运输发票。

  (4)甲企业委托乙企业出口自产B型摩托车80辆,离岸价格折合人民币合计60万元,摩托车出口后,甲企业付给乙企业4万元代理费。

  其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②生产销售的A、B型摩托车适用消费税税率均为10%;③轮胎的消费税率3%;④轮胎的成本利润率5%;⑤增值税退税率15%;⑥假定相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣,当期出口业务均完成收汇核销过程。

  根据上述资料,回答下列问题:

  79.甲企业2011年12月进口环节应向海关缴纳的税金合计( )万元。

  A.50.44

  B.51.32

  C.52.22

  D.53.55

  【答案】A

  【解析】进口关税=(200+2+8)×6%=210×6%=12.6(万元)

  进口增值税=(210+12.6)×17%=222.6×17%=37.84(万元)

  进口环节应向海关缴纳税金合计=12.6+37.84=50.44(万元)。

  80.甲企业委托加工摩托车轮胎提货时被代收的消费税、城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。

  A.1.40

  B.1.44

  C.1.47

  D.1.49

  【答案】B

  【解析】被代收的消费税=(35+8)/(1-3%)×3%=1.33(万元)

  被代收的城市维护建设税和教育费附加=1.33×(5%+3%)=0.11(万元)

  被代收的消费税、城市维护建设税和教育费附加合计=1.33+0.11=1.44(万元)。

  81.甲企业2011年12月应向税务机关缴纳消费税( )万元。

  A.10.25

  B.12.25

  C.14.25

  D.16.25

  【答案】A

  【解析】委托加工收回的已税轮胎直接销售的,不再缴纳消费税;卡丁车不属于消费税的征税范围。只有销售和奖励职工的摩托车应缴纳消费税。应缴纳消费税=100/200×(200+5)×10%=10.25(万元)。

  82.甲企业2011年12月增值税销项税额的合计数为( )万元。

  A.19.17

  B.20.17

  C.21.17

  D.22.17

  【答案】C

  【解析】增值税销项税额=[100/200×(200+5)+12+10]×17%=21.17(万元)。

  83.甲企业2011年12月应向税务机关申请的出口退还增值税为( )万元。

  A.9

  B.10.1

  C.11.7

  D.16.97

  【答案】A

  【解析】当期可抵扣的进项税额=8×17%+2×7%+37.84-60×(17%-15%)=38.14(万元)

  应纳增值税=21.17-38.14=-16.97(万元)

  免抵退税额=60×15%=9(万元)<16.97万元

  出口应退增值税9万元。

  84.以下说法正确的有( )。

  A.甲企业当期应退消费税为0

  B.摩托车厂委托加工收回的轮胎连续用于摩托车生产,被代收的消费税可按生产领用量从当期应纳消费税中抵扣

  C.委托加工收回的已税轮胎直接销售的,不再缴纳消费税

  D.甲企业当期应缴纳的城市维护建设税和教育费附加(不考虑代收的部分)1.63万元

  E.甲企业当期应缴纳的城市维护建设税和教育费附加(不考虑代收的部分)1.03万元

  【答案】ACE

  【解析】选项B:摩托车和轮胎不能跨税目抵扣消费税;选项DE:甲企业当期应缴纳的城建税和教育费附加(不考虑代收的部分)=10.25×(7%+3%)=1.03(万元)。

  (二)

  京华百货公司(为增值税一般纳税人)兼营批发、零售、服务等业务,按照楼层分设家电组、黄金珠宝组、服装组、化妆品组、图书音像组,在财务部分账核算,统一纳税。另将顶层承包给SSY饮食公司经营饮食大世界,饮食收入由SSY公司掌握,百货公司每月收取SSY租金性质的承包费30000元。百货公司2012年3月发生如下业务:

  (1)家电组采用交款提货方式零售彩电,取得零售金额80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元旧冰箱折价款);当月从厂家进货家电,增值税发票注明增值税15300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当期修理小家电,收取现金27846元。

  (2)黄金珠宝组当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收取零售额70000元(已扣除了30000元旧的金首饰的折价款),当月采购黄金珠宝取得增值税发票注明增值税23800元。

  (3)服装组代销服装厂服装,向顾客收取现金150000元,平价与服装厂结算,取得服装厂开具的增值税专用发票;另按照零售额的25%向厂家收取返还收入,服装厂未开具红字发票;另一次性收取服装厂20000元的与销售量无关的上架宣传费。

  (4)化妆品组进口高档化妆品一批,货值500000元,支付采购中介佣金8000元、空运费及保险费用13560元,化妆品关税税率25%,入境后自口岸至厂区运费3000元,取得国际国运代理发票。批发和零售化妆品,取得不含税收入1000000元,支付批发货物的运费10000元和装卸费1000元,取得相关发票。

  (5)图书音像组零售图书音像制品取得零售销售额240000元,将市场零售价50000元的一批图书捐赠受灾地区,当月采购图书取得增值税专用发票,注明增值税额11000元。

  假定相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。

  根据上述资料,回答下列问题:

  85.家电组当期应纳增值税( )元。

  A.8002.5

  B.6472.5

  C.5032.5

  D.3956.5

  【答案】A

  【解析】家电组当期应纳增值税=(80000+40000+2000+27846)/(1+17%)×17%-15300×(1-10%)=8002.50(元)。

  86.黄金珠宝组当期应纳的增值税和消费税合计( )元。

  A.7482.06

  B.9734.27

  C.10046.15

  D.11841.03

  【答案】A

  【解析】黄金珠宝组当期应纳增值税=(55000+5000+50000+70000)÷(1+17%)×17%-23800=2353.85(元)

  黄金珠宝组当期应纳消费税=(50000+70000)÷(1+17%)×5%=5128.21(元)

  黄金珠宝组当期应纳的增值税、消费税合计数=2353.85+5128.21=7482.06(元)。

  87.服装组当期应纳增值税( )元。

  A.0

  B.5448.72

  C.8354.70

  D.9038.56

  【答案】B

  【解析】销项税额=150000/(1+17%)×17%=21794.87(元)

  进项税额=150000/(1+17%)×17%-150000×25%/(1+17%)×17%=16346.15(元)

  应纳增值税=21794.87-16346.15=5448.72(元)。

  88.化妆品组当期应向税务机关缴纳的增值税( )元。

  A.10763.33

  B.10832.32

  C.10969.29

  D.11083.12

  【答案】C

  【解析】进口关税=(500000+8000+13560)×25%=130390(元)

  进口增值税=(500000+8000+13560+130390)/(1-30%)×17%=158330.71(元)

  化妆品组当期应向税务机关缴纳的增值税=1000000×17%-(10000×7%+158330.71)=10969.29(元)。

  89.图书音像组当期应纳增值税( )元。

  A.31136.75

  B.23871.79

  C.22362.83

  D.16610.62

  【答案】C

  【解析】图书音像组当期应纳增值税=(240000+50000)/(1+13%)×13%-11000=22362.83(元)。

  90.京华百货公司当期应纳营业税( )元。

  A.0

  B.1000

  C.1500

  D.2500

  【答案】D

  【解析】当期应纳的营业税=30000×5%承包费+20000×5%上架宣传费=2500(元)。

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