2019年税务师考试《涉税服务实务》练习题3

税务师 模拟试题 税务师考试网 2018/12/13 10:13:10

  为了帮助广大考生更好的备考2019年税务师考试,中国税务师考试网整理了2019年税务师考试《涉税服务实务》练习题3,供考生参考。

  单选题

  1、关于增值税小规模纳税人认定的说法,错误的是( )。

  A、销售货物的非企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税

  B、提供应税服务的企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税

  C、不经常发生应税行为的个体工商户,可选择按小规模纳税人纳税

  D、提供应税服务的其他个人属于小规模纳税人

  【答案】B

  【解析】一般发生增值税应税行为(包括应税服务)的企业性单位,纳税人身份不可自主选择,要根据年应税销售额的大小,判断其纳税人的身份。

  2、中国居民张先生以个人名义承揽一项房屋装修工程,计划三个月完工,房主按照进度第一个月支付30000元,第二个月支付10000元,第三个月支付10000元,合计50000元。不考虑其他税费,张先生取得的装修收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、7731.2

  B、10000

  C、11596.8

  D、12496

  【答案】B

  【解析】张先生分三次取得的装修款属于一次性劳务报酬所得,只能扣减一次费用。应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。

  3、税务师范某在接受甲企业咨询关于计算职工工资薪金的个人所得税时,应归入工资薪金应税所得范围的是()。

  A、独生子女补贴

  B、退休人员再任职收入

  C、差旅费补贴

  D、托儿补助费

  【答案】B

  【解析】对于独生子女补贴,执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴,托儿补助费、差旅费补贴、误餐补贴不计入工资薪金支出中,不计算个人所得税。

  4、2014年2月宋某被授予本公司(上市公司)股票期权30000股,约定一年后可以行权,施权价1元/股。2015年3月份宋某行使该股票期权,购入30000股公司股票,股票当日收盘价7元/股。2016年10月,分配2015年红利,每股0.03元。针对上述业务,下列说法错误的是( )。

  A、接受该股票期权时,宋某无需缴纳个税

  B、2015年3月份,行权时,宋某需要按工资薪金所得缴纳个人所得税32940元

  C、2015年企业所得税前可以扣除的股票期权性质的工资薪金所得为210000元

  D、2016年10月,宋某分得的红利可以暂免征收个人所得税

  【答案】C

  【解析】行权时,该项所得应缴纳的个人所得税=[(7-1)×30000÷12×25%-1005]×12=32940(元)。

  股权激励计划可行权后,上市公司可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。

  2015年9月8日之后,个人持有上市公司股票,持有期限超过一年的,暂免征收个人所得税。

  5、下列不需要从价缴纳资源税的是( )。

  A、粘土

  B、铁矿石

  C、大理石

  D、液体盐

  【答案】A

  【解析】粘土、砂石属于从量定额征收资源税。

  2015年9月8日之后,个人持有上市公司股票,持有期限超过一年的,暂免征收个人所得税。

  6、2017年2月,某采选矿联合企业到异地收购未税矿石。在计算代扣代缴资源税时,该矿石适用的税率是( )。

  A、税务机关核定的单位税额

  B、矿石收购地适用的单位税额

  C、矿石原产地适用的单位税额

  D、该联合企业适用的该矿石的单位税额

  【答案】D

  【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税;其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

  7、下列关于资源税计税依据的表述,错误的是( )。

  A、纳税人生产应税产品销售的,以销售数量或销售额为计税依据

  B、洗选煤的销售额包括洗选副产品的销售额

  C、资源税的计税依据为应税产品的销售额或者销售量

  D、从价定率征收的计税依据不包含增值税,包含运杂费用

  【答案】D

  【解析】选项D,从价定率征收的计税依据不包括增值税销项税额和运杂费用。

2页,当前第1页   第一页   前一页 下一页
责任编辑:税务师考试网 发表评论

我要评论